Russian English French German Italian Portuguese Spanish

Таможенная декларация и её виды

deklaracijaТаможенная декларация - основной документ, который подаётся в таможенные органы. В зависимости от требований конкретной процедуры таможенного оформления декларация может подаваться как в бумажном виде, так и в электронном. При этом декларация, подаваемая в распечатанном виде, всё равно дублируется и в электронном согласно установленным формам. Формы, виды и содержание таможенной декларации, а так же порядок её использования регламентируются Комиссией Таможенного союза для стран ТС или аналогичными органами для других стран.

Декларанты

Подавать таможенную декларацию обязаны юридические лица, которые занимаются международной торговлей и граждане, пересекающие границу, если они перевозят товары для личного пользования или денежные средства, подлежащие обязательному декларированию. Физически декларацию может подать сам декларант лично, или его представитель по доверенности.

Виды таможенной декларации

В зависимости от конкретной таможенной процедуры бывают четыре вида таможенных деклараций:
- Декларация на товары предоставляется лицами, занимающимися международной торговлей, на все товары, которые перемещаются через таможенные границы;
- Декларация на транспортные средства предоставляется на средства транспорта, которые используются в процессе международных перевозок;
- Транзитная декларация подаётся на товары, следующие через таможенное пространство транзитом;
- Пассажирская декларация подаётся гражданами на вещи, перевозимые ими для личных нужд и денежные средства свыше определённой законодательством суммы.

Содержание таможенной декларации

В декларации на товары должны содержаться все данные, необходимые для расчёта причитающихся таможенных пошлин и других сборов, а так же для ведения статистики. Указываются сведения о производителе товара, получателе и отправителе товара, о лице, представляющем декларацию, о самом товаре, об условиях торговой сделки, о транспорте, используемом для перевозки.

Транзитная декларация включает те же сведения, что и декларация на товары. Вместо неё могут подойти транспортные сопроводительные документы или иные сопроводительные коммерческие документы, в которых имеются такие сведения

Транспортная декларация подаётся на транспортное средство отдельно, в том случае если в остальных сопроводительных документах не хватает необходимых сведений.
Пассажирская декларация оформляется гражданами в возрасте 16 лет и старше. В неё включаются личные вещи, которые облагаются налогами и пошлинами, или обязательны к письменному декларированию.

Контакты:
Адрес: 353900, г. Новороссийск, ул. Леднева, 5
Телефон: +7 (8617) 30-35-82