Russian English French German Italian Portuguese Spanish

Таможенное декларирование товара

declarirovanieПри транспортировании через границу, каких либо товаров, перевозчик сталкивается с рядом бюрократических моментов, соблюдение которых обязательно. Нарушение правил перевозки грузов, в том числе неправильное оформление документации на груз несёт за собой тяжёлые последствия, потерю времени и разнообразные санкции. По указанной причине важно понимать, какие именно документы требуются для перевозки грузов. Одним из важнейших документов в этом вопросе выступает таможенная декларация товара.

Значение

Под таможенной декларацией (ТД) понимают заявление, которое пишется и подаётся в форме установленной законом. Его оформление производится в установленном порядке, в том случае, когда производится помещение товара под таможенную процедуру и в ряде других случаев, предусмотренных законом. Такое заявление должно содержать точную информацию, нужную для прохождения через таможенную границу товара и транспорта.

В ТК ТС, а именно в ст. 179 указанно кроме прочего, что товар проходит таможенное декларирование по средствам подачи заявления в таможенный орган (ТО). Заявление подаётся в форме ТД.
Так допускается две формы предоставления информации о товарах: электронная и письменная. В частности про их таможенный режим, а также других сопутствующих сведений, которые нужны для таможенных целей.

О документах и способах

Таможенное декларирование производится либо лично, либо с привлечением, так называемого таможенного представителя. Он играет роль посредника берущего на себя обязанность таможенного оформления, на основании договора с лицом, интересы которого он представляет. Договор с таким представителем заверяется нотариально.

Перечень данных, а также документов, которые требуются во время таможенного оформления, зависит от лица занимающегося перевозкой товара. А также от того какая таможенная процедура заявлена.

Список сведений и документов разных типов таможенных процедур определён ст. 181 – 184 ТК ТС.

Почему отказывают?

Согласно ст. 190 ТК ТС зарегистрировать таможенную декларацию или отказать от регистрирования, уполномоченный ТО обязан не позже чем за 2 часа от момента её подачи. Принятие или отказ производится в соответственно с порядком, установленным решением Комиссии ТС.

На сегодняшний день существуют таковые причины, по которым производится отказ регистрировать ТД:

- Если она подаётся ТО, не обладающему правом регистрировать её;
- Когда декларации подана, лицом на то не уполномоченным;
- Она не несёт в себе сведений, которые предусмотрены статьями 180 – 182 КТ КС;
- На ней не стоит подпись или она надлежащим образом не удостоверена. А также когда она составлена с нарушением формы установленной согласно закону;
- Не были совершены предусмотренные законом действия, обязательные к совершению до момента подачи таможенной декларации или проводимые одновременно с её подачей.

Отказ оформляется в письменной форме, с указанием причины, уполномоченным на это должностным лицом. ТД и иные сопутствующие документы в таких случаях возвращаются декларанту. Декларация в данном случае будет считаться не поданной. То есть таможенное декларирование в таком случае не осуществлено.

О предварительном и электронном декларирование

Таможенное декларирование товара, электронным способом делается исходя из норм закреплённых ТК ТС, а также ряде иных законов и подзаконных актов.

Предоставление данной декларации, производится лично декларантом или же его таможенным представителем. Она передаётся уполномоченному производить регистрацию ТД органу. Сопутствующие документы, которые требуются для регистрации ТД возможно предоставлять как в письменной, так и в электронной форме.

Существует такое понятие как предварительное декларирование товаров. Оно создано с целью задекларировать иностранный товаров до момента, достижения им таможенной территории. Для произведения такого декларирования также подаётся ТД. Нередки случаи, при которых коммерческие и транспортные документы должны сопровождать перевозимый товар. В подобной ситуации вместо этих документов к таможенной декларации прикладываются их заверенных копий.

При предварительном декларировании в ТД допускается отсутствие части сведений, которые декларант не может знать до ввоза на таможенную территорию товаров.
Данные из копий документов сверяются с оригиналами при их предъявлении таможенному органу. Также и недостающая часть сведений вносится в таможенную декларацию до того как принято решения о выпуске товаров.

Контакты:
Адрес: 353900, г. Новороссийск, ул. Леднева, 5
Телефон: +7 (8617) 30-35-82