Russian English French German Italian Portuguese Spanish

Разтаможка товара

raztamozhkaРастаможка на простонародном языке — это процедура помещения груза под определенный таможенный режим. Любой товар или транспортное средство, ввезенное на территорию страны, подлежит «узакониванию»  на таможне.  Этого требует законодательство России и регламенты Таможенного Союза.
Таможенное оформление предполагает уплату обязательных сборов и пошлин, а также декларирование экспорта, импорта или транзита. От выбора таможенного режима и характеристик товаров зависит время растаможки. К примеру: процедура оформления автомобилей и предметов народного потребления существенно различаются.

Таможенные сборы — это  важный источник пополнения бюджета страны.

Этапы таможенного оформления груза

1 этап — подготовка документов, их проверка и анализ. Все документы подаются на русском языке. В некоторых случаях возможно предоставление иностранных версий, но таможенные органы оставляют за собой право потребовать их нотариально заверенный перевод.

В стандартный пакет документов для растаможки  входят:

·    инвойс;
·    спецификации;
·    паспорт сделки;
·    договор на экспорт/импорт товаров и приложения к нему;
·    коносамент;
·    упаковочный лист.

В некоторых случаях может потребоваться специфическая документация: санэпидемзаключения, фитосертификаты и т.д.
2 этап — уведомление таможенных органов о ввозе /вывозе товаров, их прием на таможне и декларирование. Предполагается доскональное изучение сопроводительной документации. Этот этап является довольно длительным, так как часть документации может быть отбракована из-за наличия ошибок и ли нарушений требований по оформлению. По завершении процедуры на грузовой декларации проставляется соответствующая отметка.
3 этап — проверка достоверности сведений о грузе, указанных в таможенной декларации. Осуществляется  сверка товара по количеству и классификации заявленному и проверка соблюдений условий  его ввоза/вывоза.
4 этап — валютный контроль. На нем проверяется соответствие товара заявленному режиму. Таможенное оформление должно соответствовать определенной стоимости, закрепленной законодательством России и регламентами Таможенного Союза. Окончание процедуры контроля сопровождается проставлением соответствующей отметки.

Полезно знать! Стоимость растаможки товара зависит от  его веса и категории, способа перевозки и количества транспорта, задействованного для транспортировки груза. Цена процедуры увеличивается, когда для перевозки необходимо оформлять сертификаты соответствия, нотификацию и т.д. Например: для транспортировки подакцизных товаров и оборудования информационных технологий.

5 этап — дополнительная проверка правильности и корректности предоставленных данных, досмотр грузка. На данном этапе  проверяется факт уплаты всех таможенных сборов владельцем груза. По окончании проставляется отметка.
Процедура растаможки груза в Новороссийске довольно сложная. Есть большое количество нюансов, которые нужно знать, и внушительный перечень документов, которые должны быть корректны и абсолютно достоверны. 

Контакты:
Адрес: 353900, г. Новороссийск, ул. Леднева, 5
Телефон: +7 (8617) 30-35-82