Russian English French German Italian Portuguese Spanish

Таможенное оформление в Новороссийске

tamozh novorosНовороссийский порт – крупнейший транспортный узел нашей страны, расположенный в незамерзающей Цемесской бухте на побережье Черного моря.

На внутренней и внешней акватории порта расположены 100 причалов общей протяженностью около 17 000м. Количество проходящих через порт грузов исчисляется десятками миллионов тонн в год – это составляет пятую часть от общего объема грузов, импортируемых или экспортируемых через портовые терминалы России. К основным обрабатываемым грузам относятся нефть и продукты ее переработки, сахар-сырец, штучные, насыпные и рефрижераторные грузы, автотранспорт и пиломатериалы, морепродукты и продукты виноделия.

Из Новороссийска грузы доставляются в другие регионы нашей страны с помощью железнодорожного, автомобильного, водного и авиатранспорта.

В порту функционируют три таможенных поста: Западный, Центральный и Юго-Восточный.

Транспортировка грузов через российскую границу в любом направлении обязательно сопровождается процедурой таможенного оформления. В общем виде она представляет собой подачу в таможенные органы сопроводительных документов на груз, уплату пошлин и проверку груза с последующим получением разрешения на его ввоз/вывоз или отказом в таком разрешении.

Оформление грузов в Новороссийске не является исключением и состоит из нескольких последовательных этапов:

•    Подача документов для регистрации в том случае, если участник внешнеэкономической деятельности оформляет грузы в первый раз.
•    Уведомление таможенных органов о необходимости таможенной очистки груза. Уведомление может быть подано заблаговременно или по факту прибытия груза.
•    Подача таможенной декларации и иных сопроводительных документов в бумажном или электронном виде.
•    Проверка декларации инспектором и ее корректировка в том случае, если заявленная стоимость товара не соответствует таможенной стоимости.
•    Выпуск товара после его досмотра.

Как показывает практика, наибольшие сложности возникают у грузовладельцев при определении таможенной стоимости товара (груза). Эта стоимость рассчитывается на основании рыночной цены товара плюс налоги и затраты на его доставку.

Данные о товаре получают из сопроводительных, транспортных и коммерческих документов. Определением стоимости занимается либо сам декларант (владелец груза), либо его доверенное лицо – таможенный брокер. Если представитель таможенных органов в Новороссийске посчитает расчет стоимости некорректным, он имеет право внести свои изменения. В связи с этим участники внешнеэкономической деятельности нередко прибегают к услугам таможенных брокеров при оформлении грузов в Новороссийске. Брокеры представляют интересы своих клиентов на каждом этапе таможенного оформления и помогают пройти процедуру оформления в сжатые сроки. Некоторые посредники оказывают и дополнительные услуги, например, организуют перевозку товаров из Новороссийска различными видами транспорта.

Контакты:
Адрес: 353900, г. Новороссийск, ул. Леднева, 5
Телефон: +7 (8617) 30-35-82